Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 10, 2009 год.

Автомобильный GPS/GSM-терминал MTDS-300

Николай Ивантер (Эмкрафт Системс)
В июле 2009 г. компания Эмкрафт Системс выпустила на рынок автомобильный GPS/GSM-терминал c CAN-интерфейсом MTDS-300, основанный на беспроводном процессоре WMP100 компании Wavecom (ныне═√ Sierra Wireless).

Автомобильный терминал MTDS-300 (рис. 1) предназначен для установки на транспортные средства и позволяет получать координаты автомобиля, а также отслеживать такие параметры его работы, как расход топлива, скорость, обороты двигателя и другие.

 

Автомобильный GPS/GSM-терминал MTDS-300

 

Рис. 1. Автомобильный GPS/GSM-терминал MTDS-300

Отличительными качествами MTDS-300 являются инновационное внутреннее устройство, а также возможность подключения к CAN-шине автомобиля и интеллектуальной обработки получаемых данных перед их отправкой на сервер. Компания производитель терминала - Эмкрафт Системс - обладает многолетним опытом разработки встроенного программного обеспечения, и этот опыт позволил реализовать в MTDS-300 различные программные решения, недоступные в большинстве аналогичных приборов. К таким нововведениям относится возможность проведения в режиме реального времени сложных математических действий с данными, получаемыми от внешних источников. Например, интегрирование мгновенных данных по времени для получения суммарных величин, сглаживание данных (например, аналоговых датчиков) для устранения скачков и тому подобное. Также MTDS-300 поддерживает обновление внутреннего ПО по эфиру (DOTA - Download Over The Air) и предоставляет возможность удаленного доступа к консоли устройства через механизм GSM CSD. То есть, можно «позвонить» на удаленный терминал с помощью GSM-модема, присоединенного к обычному компьютеру, и таким образом получить доступ к консоли удаленного устройства, что бывает удобно для диагностики и изменения настроек терминала.

Интересной внутренней особенностью MTDS-300 является использование процессора WMP100 от Wavecom (ныне - Sierra Wireless) в так называемом standalone-режиме, при котором выполнение пользовательского приложения и обеспечение функций GSM происходит на одном процессоре. В качестве GPS-приемника MTDS-300 использует модуль CompactRide компании eRide, при этом программный стек GPS также выполняется на процессоре WMP100. Такая интеграция позволяет максимально эффективно использовать вычислительные возможности ядра ARM9 процессора WMP100 и избежать как использования дополнительного внешнего процессора для выполнения основного приложения, так и необходимости процессора, встроенного в GPS-модуль. Таким образом снижается себестоимость конечного устройства.

Кроме GPS-, GSM- и CAN-интерфейсов MTDS-300 содержит шесть цифровых входов, три аналоговых входа, два релейных выхода, и четыре выхода типа «открытый коллектор». В расширенном варианте исполнения предлагаются также интерфейсы 1-Wire и RS-485.

Кроме «коробочной» версии устройства осенью 2009 года компания Эмкрафт Системс собирается предложить клиентам различные варианты лицензирования MTDS-300, которые позволят покупателям лицензии с минимальными затратами усилий и времени наладить выпуск своего собственного, адаптированного под конкретные требования, GPS/GSM-терминала на основе MTDS-300.

Опыт создания MTDS-300 говорит о том, что затраты на разработку встроенного программного обеспечения (firmware) для телематического устройства очень значительны (больше человекогода, до получения полнофункциональной версии продукционного качества) и существенно превышают затраты на разработку аппаратной части. Особое внимание уделялось повышению надежности работы программной части в условиях реальной эксплуатации на грузовых автомобилях. В процессе разработки специалистами компании Эмкрафт Системс несколько раз модифицировалась и аппаратная часть, при этом проводилось продолжительное тестирование опытных партий у конечных заказчиков. Полученные результаты позволяют предложить потребителям надежное техническое решение, построенное на современной элементной базе и оптимизированное по соотношению цена/качество.

Лицензирование готового аппаратно-программного решения, с широкими возможностями его модификации под свои нужды, позволяет в несколько раз сократить усилия и расходы на создание собственного решения и календарное время до вывода нового продукта на рынок.

Получение технической информации, заказ образцов, поставка - e-mail: wireless.vesti@compel.ru

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 10, 2009 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>