Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 14, 2007 год.

Лабораторные комплексы для разработчиков и учебных заведений

Андрей Панисько
Статья посвящена лабораторным комплексам для изучения популярных микроконтроллеров Microchip, предлагаемым компанией Innovative Experiments. Они найдут применение при комплектации лабораторий ВУЗов, которые готовят инженерных специалистов в этой области. Эти комплексы будут интересны и разработчикам электроники.

 

 

Все более обширные инвестиции в научные и образовательные проекты затрагивают различные области, в том числе и область электроники. В памяти еще свежи воспоминания о самодельных макетах и отладочных стендах, изготовленных в эпоху безденежья, которыми пользовались несколько поколений студентов. В настоящее время единственным фактором, создающим затруднения при комплектации лабораторий, является проблема выбора. Требования, которые предъявляются к таким изделиям, достаточно просты: широкая функциональность, гибкость и наращиваемость, использование в наборах передовых технологий и популярных компонентов, а также надежность и эргономичность.

Требованиям популярности отвечает использование микроконтроллеров серии PIC16, PIC18 или даже dsPIC производства компании Microchip, сравниться с которыми в этой номинации смогут лишь немногие - так исторически сложились предпочтения российского разработчика. Поэтому, например, для первоначального ознакомления с курсом микроконтроллеров в ВУЗе эти семейства представляются наиболее предпочтительными.

Таиландская компания Innovative Experiments, о продукции которой журнал «Новости электроники» уже писал, предлагает линейку профессиональных лабораторных комплексов на основе микроконтроллеров Microchip серии PIC16 и dsPIC.

Оценочный лабораторный комплекс IE-NX-DSPIC30F весьма привлекателен для освоения принципов работы с dsPIC-микроконтроллерами. Данный комплекс является идеальным решением для организации учебных классов и лабораторий по изучению работы dsPIC-микроконтроллеров.

Отличительные особенности комплекса:

Для полноценной работы может понадобиться программатор типа PX-800, но лучше использовать для целей программирования и отладки программ на кристалле любой эмулятор, совместимый с MPLAB ICD2, например, ICDX-30.

В комплекте пользователь получает помимо самой отладочной платы также кабель интерфейса RS-232, инструкцию по применению, источник питания, жидкокристаллический символьный индикатор 16х2, набор переходных проводов для работы с макетным полем и диск с драйверами, программным обеспечением и техническими описаниями.

Весьма схож с этим набором другой, IE-SKIT-DSPIC30F (рис. 1), где установлен все тот же микроконтроллер dsPIC30F2010.

Внешний вид оценочного лабораторного комплекса IE-SKIT-DSPIC30F

Рис. 1. Внешний вид оценочного лабораторного комплекса IE-SKIT-DSPIC30F

Комплектация набора расширена за счет включения в его состав внутрисхемного эмулятора ICDX-30, совместимого по сигналам с оригинальным MPLAB ICD2. Также пользователь получит в составе набора электродвигатель постоянного тока 12 В, управлять которым можно с помощью размещенного на плате модуля на основе микросхемы L293D.

Разработчикам, использующим микроконтроллеры PIC16F, будет интересно другое предложение аналогичного класса, IE-NX-877 PLUS (рис. 2). Данный комплекс является также идеальным решением для организации учебных классов и лабораторий по изучению работы PIC-микроконтроллеров.

Внешний вид оценочного лабораторного комплекса IE-NX-877 PLUS

Рис. 2. Внешний вид оценочного лабораторного комплекса IE-NX-877 PLUS

Отличительные особенности:

Комплектация набора включает все компоненты, которые понадобятся для быстрого старта:

Все указанные наборы имеют в комплекте детальную принципиальную электрическую схему, которая поможет использовать заложенные в плату возможности с максимальной отдачей.

Получение технической информации, заказ образцов, поставка -
e-mail: info@terraelectronica.ru

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 14, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>