Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 4, 2007 год.

Малогабаритные датчики давления жидкости

Андрей Еманов
Малогабаритные пьезорезистивные датчики давления жидкости в индустриальном исполнении производства подразделения компании Honeywell SenSym, применяются во многих высокотехнологичных отраслях производства. Их отличают широкий диапазон измеряемых величин и рабочих температур, прецизионная точность измерения, разнообразие корпусных исполнений и возможность работы в агрессивных средах.

 

 

 

Датчики давления жидкости 

Cегодня в эпоху высоких технологий, на рынке электронных компонентов присутствует целое множество пьезорезистивных датчиков давления от различных производителей. Но иной раз разработчику очень трудно найти тот самый необходимый датчик давления. Обычно требуется, чтобы датчик соответствовал нескольким критериям, таким как:

  • Широкий диапазон измерения;
  • Высокая точность измерения;
  • Широкий диапазон рабочих температур;
  • Длительный жизненный цикл изделия;
  • Возможность работы и измерения в агрессивных средах;
  • Доступность на рынке.

Компания Honeywell производит серии датчиков давления 13C(U) и 19C(U). Данные датчики предоставляют большие возможности для разработки, конструирования и собственного производства датчиков давления индустриального применения, используемых во всех высокотехнологичных отраслях производства.

Конструктивные различия датчиков давления 

Рис. 1. Конструктивные различия датчиков: а) датчик давления абсолютного типа,  б) датчик давления относительного типа

Датчики позволяют измерять различные типы давления. Тип «A» (absolute) - датчики для абсолютного измерения давления, типы «G» (gage) и «S» (sealed gage) - датчики для относительного измерения давления, другими словами, для измерения избыточного давления, тип «V» (vacuum) предназначен для измерения степени разрежения. Датчики типа «A», предназначенные для измерения абсолютного давления, имеют в составе конструктива чувствительного элемента герметичную полость с прецизионным референсом, с которым и сравнивается подводимое к датчику давление (см. рисунок 1а). Отличие датчиков типов «G» и «S» заключается в следующем: датчики типа «G» производят измерение относительно текущего значения атмосферного давления. Конструктивно полость под мембраной у датчиков этого типа имеет канал для связи с атмосферным давлением (рисунок 1б), a у датчиков типа «S» этот канал загерметизирован в процессе производства. Таким образом, датчики типа «S» измеряют подводимое давление P2 относительно давления с другой стороны мембраны чувствительного элемента, которое соответствует атмосферному давлению на заводе в процессе производства датчика.

Эти серии датчиков предназначены для работы с агрессивными средами в диапазоне температур от -40 до 125 °С. Все датчики в процессе производства проходят цикл лазерной калибровки. Такие важные параметры датчиков, как нелинейность и гистерезис, составляют величины порядка 0,1% от полного диапазона. Температурная компенсация в сериях с буквой «С» реализована в диапазоне температур от от 0 до 82°С. Производитель гарантирует ресурс работы датчиков в один миллион циклических измерений давления.

Эквивалентные схемы датчиков давления

Рис. 2. Эквивалентные схемы

Корпус и разделительная мембрана, выполненные из нержавеющей стали, обеспечивают защиту от агрессивной среды. Различные корпуса датчиков позволяют разработчикам внедрять свои корпусные исполнения или использовать стандартные.

Тем самым инженеры компании Honeywell дали разработчикам широкое поле деятельности для создания новых датчиков давления. Перейдем к более подробному описанию данных серий датчиков.

Серия датчиков давления 13C(U) предназначена для измерения высоких давлений абсолютного (A) или относительного (S) типа в диапазонах до 500, 1000, 2000, 3000, 5000 PSI. Питание может осуществляться либо по напряжению (15 вольт, модель K) либо по току (2,0 мА, модель L).

Серия датчиков давления 19C(U) предназначена для измерения следующих диапазонов давления: от 0 до 3, 5, 10, 15, 30, 50, 100, 200, 300, 500 PSI. Питание может осуществляться либо по напряжению (15 вольт, модели K) либо по току (2,0 мА, модели L). Диапазон выходного сигнала составляет 40 мВ/В, это значит, что выходной сигнал пропорционально зависит от амплитуды напряжения питания.

Данные серии 13C(U) и 19C(U) могут иметь различные корпусные исполнения, с которыми вы можете более подробно ознакомиться на нашем сайте: http://www.compel.ru/. 

Пример для подбора наименования  

Рис. 3. Пример для подбора наименования

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 4, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>