Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 2, 2007 год.

ZigBee-модули MaxStream новые возможности

Олег Пушкарев
О продукции компании MaxStream, в том числе о модулях XBee/XBeePro, предназначенных для работы в сетях ZigBee/802.15.4, мы уже рассказывали в предыдущих номерах нашего журнала. Сегодня компания MaxStream кардинально обновила внутреннее программное обеспечение модулей XBee/XBeePro, предоставив инженерам новые возможности их применения.

 

 

 

Технологии IEEE802.15.4/ZigBee применяются для решения широкого круга задач. Ранее мы рассказывали о продукции компании MaxStream, в том числе о модулях XBee/XBeePro, предназначенных для работы в сетях ZigBee/802.15.4 (рис. 1). Эти модули идеально подходят и для быстрой организации связи типа «точка-точка». Модули XBee быстро завоевали популярность среди российских разработчиков, прежде всего по двум причинам - простота применения и низкая цена. О простоте применения говорит тот факт, что для проведения теста дальности связи достаточно 10 минут, 5 из которых уйдет на открытие упаковки отладочного комплекта. Модули не требуют никакой предварительной настройки для организации канала связи типа «точка-точка», достаточно подключить к модулю 3 линии: земля, питание, UART. Легкость применения модулей сочетается с их большими возможностями, которые доступны разработчику через набор простых AT-команд. Общую информацию о работе модулей, системе адресации и базовых AT-командах можно найти в статье в НЭ 2 за 2006 год.

Модули XBee/XBeePro для работы в сетях ZigBee/802.15.4 
Рис. 1. Модули XBee/XBeePro для работы в сетях ZigBee/802.15.4

За последний год компания MaxStream кардинально обновила внутреннее программное обеспечение модулей XBee/XBeePro. Новые версии прошивки (Firmware) можно загрузить в модуль с помощью бесплатной программы X-CTU. Благодаря новому Firmware стало возможным получение в автоматическом режиме аналоговых или цифровых данных с установленной пользователем частотой опроса. Состояние цифровых портов может считываться циклически, либо по факту изменения уровня. Между циклами опроса радиоприемная часть модуля может переводиться в режим сна с потреблением тока менее 35 мкА, что делает модуль идеальным подходящим решением для устройств с батарейным питанием. Снижению потребляемой мощности также способствует режим последовательного накопления данных с дальнейшей передачей их в едином радиопакете. Введение 128-битного AES-шифрования делает беспроводную связь более надежной и защищенной, что особенно важно для приложений, работающих с ценными данными. Добавление новых функций позволяет разработчику получить дополнительный выигрыш от применения недорогих и простых в применении модулей и модемов XBee/XBeePro.

ИСТОРИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДУЛЕЙ

Версия 1.0.6.1 (выпущена 08.09.2005)

Первая доступная версия. Базовый набор AT-команд.

Версия 1.0.8.3 (выпущена 03.05.2006)

К возможностям базовой версии добавлены новые функции:

Формат фрейма API    

 

 

 

Рис. 2. Формат фрейма API

Изменения параметров:

Версия 1.0.A.2 (выпущена 20.11.2006)

К возможностям версии 1.0.8.3 добавлены новые функции:

К возможностям версии 1.0.8.3 добавлены новые функции:

ПОДДЕРЖКА СЕТИ 802.15.4

Последняя версия ПО (1.0.A.2) позволяет организовывать сети 802.15.4 (звезда), настраивая модуль в режим «координатор» или «конечное устройство» с помощью команды ATCE. В режиме координатора модуль будет самостоятельно формировать сеть и поддерживать ретрансляцию сообщений, выполняя следующие действия:

В режиме конечного устройства модуль может выполнять следующие действия:

Разумеется, разработчик может ограничить «самостоятельность» модуля и жестко задать основные параметры - на каком частотном канале нужно работать, к какому координатору подключаться и т.д.

РЕЖИМ ОТОБРАЖЕНИЯ ПОРТОВ ВВОДВ-ВЫВОДА

Модуль XBee имеет 5 каналов АЦП и 8 цифровых портов ввода-вывода, которые пользователь может задействовать в своих приложениях с помощью AT-команд. Кроме того, модуль XBee поддерживает автоматическую передачу данных о состоянии сигнала на входных линиях на другой модуль. На удаленном модуле состояние соответствующих портов будет отображать уровни сигнала на удаленном модуле. Уровень сигналов АЦП передающего модуля отображается с помощью двух доступных каналов ШИМ на приемном модуле. Дополнительно к отображению сигнала на своих портах, приемный модуль опционально может выдавать данные о состоянии портов удаленного модуля через UART в виде фреймов определенной структуры. Работая в режиме отображения портов, модуль сохраняет возможность принимать и передавать сообщения через UART обычным образом, в т.ч. и в «прозрачном» режиме. Максимальная частота, с которой могут передаваться данные АЦП, составляет 1 кГц. При использовании нескольких каналов АЦП частота выборок должна пропорционально снижаться. Режим отображения портов позволяет организовать передачу информации о состоянии цифровых и аналоговых датчиков без применения внешнего микроконтроллера и написания специальной программы. Достаточно один раз указать используемые порты, частоту опроса, начальные значения для цифровых выходов, количество образцов в одном пакете и т.п. Далее модули будут автоматически передавать информацию без дополнительного внешнего вмешательства.

ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА МОДУЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО ОТ FREESCALE 

Компания MaxStream сделала шаг навстречу разработчикам и опубликовала информацию по внутренней структуре модулей XBee/XBeePro. Модули построены на базе ZigBee-трансивера Freescale MC13193 и микроконтроллера MC9S08GT60.

В выложенной на сайте компании документации XBee_Code_Development подробно описана внутренняя структура модулей и программное обеспечение третьих производителей, которое может быть загружено в эти модули:

Основываясь на выложенных библиотеках и примерах компиляции, разработчик может использовать процессор модуля для выполнения собственного приложения. При этом разработчик получает доступ ко всем портам микроконтроллера, встроенного в модуль. В выложенном на сайте компании архиве также приводятся принципиальные схемы переходных плат, которые входят в стартовые и отладочные комплекты. Там же приводится подробная инструкция по программированию модулей через встроенный загрузчик посредством UART через программу X-CTU либо с помощью программатора-отладчика «P&E Microsystems, Inc. USB HCS08/HCS12 Multilink». Для разработки программ можно использовать Metrowerks CodeWarrior Development Studio для микроконтроллеров серии HC(S)08.

В таблице 1 приведена схема соединений между трансивером и микроконтроллером.

Таблица 1. Схема соединений между трансивером и микроконтроллером 

Вывод MC13193 Вывод MC9S08GT60
Pin # Наименование Pin # Наименование
10 GPIO2 23 PTD3/TPM2CH2
11 GPIO1 24 PTD4/TPM2CH0
12 *RESET 6 PTC4
13 RXTXEN 5 PTC3/SCL1
14 *ATTN 4 PTC2/SDA1
15 CLK0 47 PTG2/EXTAL
16 SPICLK 16 PTE5/SPSCK1
17 MOSI 15 PTE4/MOSI
18 MISO 14 PTE3/MISO1
19 *CE 13 PTE2/*SS
20 *IRQ 12 IRQ
* Отмечены линии с низким активным уровнем.

Для удобного использования ПО от Freescale в состав новых отладочных наборов входят видоизмененные переходные платы (рис. 3). На переходной плате теперь расположено пять кнопок и светодиоды по аналогии с отладочными платами Freescale SemiconductorTM ZigBee development boards (SARD development kit). Наличие этих элементов предоставляет разработчику дополнительные возможности при работе с многочисленными программами из примеров применения микросхемы MC13193 и при отладке собственных решений.

Переходная плата для тестирования модулей XBee/XBeePro  

Рис. 3. Переходная плата для тестирования модулей XBee/XBeePro

В настоящий момент компания MaxStream выпустила только бета-версию своего собственного ZigBee-стека. Данный программный продукт находится на стадии тестирования и пока не рекомендован для массового применения. Однако после его официального выхода модули XBee/XBeePro могут быть перепрограммированы для работы в сетях ZigBee бесплатно.

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 2, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>