Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 2, 2007 год.

Маленькая игрушка для больших детей

Андрей Панисько
Помните, какими были игрушки в нашем детстве? Я сегодня с нежностью вспоминаю мой первый конструктор пакетик перфорированных полосок, уголков и квадратиков из алюминия, снабженных необходимыми элементами крепежа. Современным детям повезло несоизмеримо больше, ведь прогресс приготовил для них множество разнообразных возможностей, которые могут использовать и взрослые разработчики электроники.

 

 

Что бы там ни говорили про новоявленных тинэйджеров, для того, чтобы развивать в них стремление к техническому творчеству, наше время подходит как нельзя лучше. Наверное, необходимо только понять, что компьютер - это не просто интерактивный телевизор, но еще и платформа для собственных экспериментов. Если же руки тянутся к паяльнику, а детекторный приемник остался в далеком прошлом и не представляет никакого интереса - самое время приниматься за разработку чего-нибудь по-настоящему нового. Например, управляемой самобеглой коляски.

Конечно, сразу возникнет в этой связи ряд вопросов. Ведь движущаяся модель - это не только электроника, это не в последнюю очередь и механическая часть. Где, как не здесь, развернуть кипучую деятельность, ведь именно сопряжение двух областей позволяет укрепить свои знания и приобрести новые навыки. Тем более что необходимые для этого компоненты становятся доступнее с каждым днем. На российском рынке появилась продукция таиландской фирмы Innovative Experiment, специализирующейся на выпуске как аппаратных средств на базе популярных микроконтроллеров, так и систем мехатроники с разнообразной функциональностью.

Так, например, разработчиков должны заинтересовать наборы DISCOVERY KIT, INTERACTIVE C KIT, ROBOPICA, ROBOSTAMP, похожие по целевым задачам и составу как родные братья, но главным элементом этой линейки по праву можно назвать набор IE-ROBOPICA (рис. 1), ведь он построен на базе достаточно популярного микроконтроллера производства компании MICROCHIP.

Общий вид набора разработчика IE-ROBOPICA  

Рис. 1. Общий вид набора разработчика IE-ROBOPICA

ROBOPICA - набор разработчика на базе PIC16, позволяет демонстрировать одновременно несколько базовых алгоритмов управления механической платформой. Управление происходит на основе показаний группы датчиков, запрограммированной траектории и скорости каждого исполнительного органа, а также на основе команд пользователя. Для начала использования достаточно только собрать шасси с приводом, установить необходимые датчики и запрограммировать МК. Все демонстрационные программы приведены на компакт-диске и доступны для адаптации к условиям конкретного приложения даже школьнику, т.к. разработаны на бейсике.

Сердцем системы (или в отношении роботов уместнее говорить о голове?) является плата на базе микроконтроллера PIC16F877, где помимо него установлен порт RS-232 с разъемом DB9 и порт последовательной загрузки. Для организации интерфейса с пользователем на плате установлен жидкокристаллический индикатор 16х2 с подсветкой и возможностью регулировки контраста, зуммер, кнопка сброса, переключатель «работа-загрузка» и выключатель питания. Для индикации выбранного режима, состояний отдельных линий ввода-вывода и степени разряженности батареи на плате установлены светодиоды, в том числе многоцветные. Все выводы портов общего назначения микроконтроллера подсоединены к удобным разъемам, которые исключают возможность неправильного подключения периферийных модулей. Таким образом, базовая плата даже без механической обвески представляет для разработчиков интерес в качестве универсальной отладочной платформы.

Механическое шасси набора включает универсальную свободно реконфигурируемую площадку с двумя электродвигателями, снабженными редукторами.

Еще одна привлекательная особенность набора - его периферия, которая включает две пары инфракрасных датчиков, каждая из которых отличается конструктивными особенностями, инфракрасный приемник, пульт дистанционного управления и контактные датчики. Все это, применяемое в комплексе, позволяет с достаточно ограниченными временными затратами создать универсальную электромеханическую систему с интеллектуальным управлением. Благо, среда программирования, помимо Бейсика, поддерживает Ассемблер и С, обеспечивая тем самым удобство разработки программы для новичка, и широту применения тех или иных опций - для опытного электронщика. Исходные коды программ, включенных в комплект поставки, с демонстрацией базовых функций и компонент, призваны в немалой степени способствовать скорейшему освоению всей системы в целом.

Комплектация набора, помимо указанных опций, включает в себя кабель RS-232, кабель ICSP/LPT, отвертку с необходимыми элементами крепежа, компакт-диск с ПО, исходными кодами и документацией и подробное руководство по монтажу и программированию.

В качестве целевых областей применения набора (помимо тривиального применения в разработке приложений мехатроники и систем управления промышленным оборудованием) можно назвать образовательные лаборатории, ведь обладая ценовой доступностью, набор в значительной степени может способствовать ознакомлению с основами электроники и электротехники, изучению базовых принципов программирования электронных устройств. Ну, и, конечно, ROBOPICA может стать замечательным подарком для молодых и пытливых.

Получить дополнительную информацию о продукции фирмы Innovative Experiment можно на ее официальном сайте: www.inexglobal.com.

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 2, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>