Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Пакетие новостей

Процессор для мобильных телефонов с расширенными возможностями беспроводной передачи данных

Корпорация Intel представила первый интегрированный процессор для мобильных телефонов, работающих в беспроводных сетях стандарта Enhanced Data Rates for GSM Evolution (EDGE). EDGE - это новая технология, позволяющая передавать и принимать данные в два-три раза быстрее, чем это происходит в существующих сетях мобильной связи стандарта GSM/GPRS (поколение 2,5G). Такая скорость обмена информацией обеспечивает возможность применения в мобильных телефонах более совершенных мультимедийных приложений, а также других приложений для широкополосных сетей.

Новый процессор для мобильных телефонов является ключевым компонентом архитектуры Intel® Personal Internet Client Architecture (Intel® PCA), инструментария корпорации Intel для разработки портативных беспроводных коммуникационных устройств, сочетающих возможности голосовой связи и доступа в Интернет.

В PXA800EF используется такая же конструкция микросхемы, как и в процессоре PXA800F для сетей стандарта GSM/GPRS, представленном в начале этого года. Чтобы реализовать в новом процессоре поддержку сетей EDGE, корпорацией модифицировано ПО и увеличена скорость коммуникационных процессов архитектуры Micro Signal Architecture.

Высокая производительность и гибкие возможности микросхемы позволяют производителям телефонов использовать единую проектную платформу для создания семейства продукции с широким разнообразием функций. Например, применение одного и того же процессора PXA800F позволяет использовать тактовую частоту 104 МГц в устройствах начального уровня и увеличить е╦ до 312 МГц в более сложных устройствах, предназначенных для сетей GSM/GPRS. В наиболее совершенных телефонах для сетей стандарта EDGE могут быть применены процессоры PXA800EF, в состав которых входит интегрированный процессор с тактовой частотой 312 МГц на базе технологии XScale≥, что позволяет использовать высокую скорость работы беспроводной сети и реализовать приложения, требующие высокой производительности.

Кроме высокопроизводительного ядра с низким энергопотреблением, функционирующего на тактовой частоте 312 МГц, новый процессор для мобильных телефонов имеет интегрированную флэш-память объемом 4 МБ и память типа SRAM объемом 512 КБ, что обеспечивает самую высокую в отрасли производительность при обработке приложений.

Помимо вышесказанного, в состав процессора Intel PXA800EF для мобильных телефонов входит DSP-процессор на базе архитектуры Intel Micro Signal Architecture, функционирующий с тактовой частотой 156 МГц и имеющий 512 КБ интегрированной флэш-памяти. Это позволило создать в рамках одной микросхемы полное системное решение для наиболее современных сетей мобильной связи стандарта EDGE.

В настоящее время процессор Intel PXA800EF реализован в виде опытных образцов.

Промышленное производство будет развернуто в I квартале 2004 г. Рекомендованная цена процессора Intel PXA800EF составляет 30 долл. при поставках партиями по 10 тыс. штук.

Новости фирмы Molex

Компания Molex предлагает новый интерфейс HDMI (High Definition Multimedia Interface) - мультимедийный интерфейс высокой четкости. Он представляет собой кабельный разъем для передачи широкополосных несжатых цифровых потоков между такими устройствами, как DVD, компьютерными консолями и аудио/видео дисплеями для цифрового телевидения высокой четкости, в частности, плазменными дисплеями. HDMI является миниатюрным удобным для пользования кабельным соединением, позволяющим передать по одному кабелю видеосигнал цифрового ТВ ВЧ с шириной полосы 5 Гб/с плюс многоканальное звуковое сопровождение. Этот интерфейс заменяет сложную и дорогую систему кабелей, обычно используемую в аудио/видео системах. Линейка интерфейсов HDMI фирмы Molex включает в себя 19-контактный соединитель для поверхностного монтажа, который может поставляться как с монтажным фланцем, так и без него, а также в сборе с кабелями разной длины. Также имеется фрикционная насадка для получения электрически безопасного гладкого кабеля. Разъем полностью экранирован и обеспечивает ESD-защиту.

Molex предлагает как сами разъемы, так и готовые кабели. Кабели поставляются как в виде однотипных соединений HDMI-HDMI, так и в виде HDMI-DVI. Интерфейс HDMI обратно полностью совместим с DVI.

Основные параметры:

  • ширина полосы до 5 Гб/с;
  • число циклов соединения - 5000;
  • золоченые контакты;
  • отсутствие утечек;
  • tray and embassed packing;
  • ток до 0,5 А;
  • напряжение до 40 В.

Новые разъемы для карт типа SD-мини

Новая линейка разъемов для карт SD-мини и адаптеров представляет оптимальное решение для использования самых маленьких на сегодня карт памяти в мобильных телефонах и других портативных устройствах. Карты флэш-памяти стандарта SD-мини имеют размер с ноготь большого пальца, они на 60% меньше обычных SD-карт, и позволяют записывать и переносить цифровые фотографии в новейших моделях мобильных телефонов.

Molex предлагает разъемы для подключения SD-мини карт в версии обратного монтажа (reverse-mount) для профилей разной высоты, версия прямого монтажа появится несколько позже. Разъем снабжен защелкой НАЖАТЬ-ОТЖАТЬ для облегчения процесса извлечения карт.

Формат SD-мини в дополнение к 11 контактам имеет два дополнительных для улучшения в будущем функциональности и повышения скорости. Предусмотрены контакты удвоенной длины для цепей питания и земли, что позволяет избежать проблем в моменты подключения карт. Карты поддерживают стандартные функции защиты информации от копирования.

Molex предлагает также адаптер-переходник, который позволяет подключать карты SD-мини к слоту для обычной SD-карты. Адаптер имеет металлический экран, переключатель защиты и защелку. Изделия Molex для SD-мини испытаны на напряжение 100 В, ток 0,5 А и допускают до 10000 циклов установки.

200 МГц ОУ с регулируемой скоростью и потреблением и питанием от 3 до 12 В

Корпорация Linear Technology представила 29 сентября 2003 г. новый ОУ LT6210 - усилитель с токовой обратной связью с регулируемыми током потребления и полосой усиления. Ток потребления программируется в диапазоне от 300 мкА до 6 мА, полоса изменяется от 10 до 200 МГц. Вс╦, что необходимо для такой регулировки, - это единственный резистор или источник тока. Уникальные особенности ОУ позволяют разработчику свободно выбирать оптимальное соотношение скорость/мощность в соответствии с требованиями схемы.

Гибкость LT6210 в достижении компромисса между скоростью и потреблением делают ОУ идеальным средством для многочисленных применений. Появляется возможность заменить многочисленные виды усилителей одним, меняя всего один резистор. Отпадает необходимость иметь на складе разные типы ОУ. Сочетание регулируемой низкой мощности с высокой скоростью, низкие шумы (6,5 нВ/ЦГц) и низкие искажения (-70 дБ на 1 МГц 2VP-P) позволяют применять LT6210 в устройствах от схем управления питанием портативных устройств до высокоскоростных устройств передачи данных. Данный ОУ может быть использован как предварительный видеоусилитель, буфер или ЦАП в сетях, мобильных коммуникационных узлах, при обработке видеосигналов, сотовой связи, модемах и удаленных системах питания.

ОУ LT6210 работает при напряжении питания от 3 до 12 В и обеспечивает полный размах на выходе, равный напряжению питания. Поставляется в корпусе с 6 выводами ThinSOT≥ и имеет спецификации для коммерческих и индустриальных температурных диапазонов.

Цена ОУ - от 1,2$ за штуку в партии от 1000 штук.

Основные характеристики:

  • программируемые ток и полоса от 10 МГц при 300 мкА до 200 МГц при 6 мА;
  • высокая скорость нарастания - 700 В/мкс;
  • большой выходной ток - ±75 mA (минимум);
  • размах от 0,05 до 2,85 В при напряжении питания 3 В;
  • малые искажения: -70 dB HD2 на 1 МГц 2VP-P, -75 dB HD3 на 1 МГц 2VP-P;
  • быстрое время установления 20 нс (0,1%) для скачка 2 В;
  • отличные параметры по видео на нагрузке 150 Ом: различие усиления - 0,2%, разница фаз - 0,10º;
  • широкий диапазон питания - от 3 до 12 В (от ±1,5 до ±6 В двухполярное).

SEMI: в 2002 году рынок полупроводников сократился на 32%

Производители полупроводникового оборудования констатируют сокращение объема продаж более чем на 32% до $18,9 млрд. (для сравнения: показатель за 2001 год составлял $28 млрд.). Данные приводятся в исследовании Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), представленном 4 декабря на ежегодной выставке SEMICON, проходящей в Японии (таблица).

Участники опроса, проводимого в рамках исследования, высказали предположение, что некоторое улучшение ситуации наметится в начале следующего года. По ожиданиям игроков рынка, в 2003 году рост составит 15% (до $21,8 млрд.) и 21% - в 2004 г. ($26,4 млрд.). Новый период спада, предположительно, произойдет в 2005 году, когда рост составит всего 4% ($27,5 млрд.)

По утверждению президента SEMI, Стэнли Майерса, при том, что за точность прогнозов в этой области невозможно ручаться, оценки 2002 года оказались адекватными сегодняшним реалиям и подтверждают в целом расширение деятельности компаний-участников SEMI. Активизация роста рынка прогнозируется теперь на вторую половину 2003 года.

В опросе SEMI, проводившемся в октябре-ноябре 2002 г., участвовали поставщики оборудования из США, Европы, Азии и Японии.

Таблица. Рынок мирового производства полупроводников по сегментам (в млрд. $)

Технологический процесс 2001 2002 Рост, % 2003 Рост, % 2004 Рост, % 2005 Рост, %
Производство подложек 20,99 13,44 36,0 15,41 14,7 18,9 21,3 19,55 4,6
Сборка и упаковка 1,41 0,99 30,2 1,13 14,6 1,40 23,6 1,44 2,7
Тестирование 3,40 2,74 19,7 3,20 17,0 3,93 22,8 4,04 2,9
Другое 2,23 1,79 19,6 2,03 13,0 2,39 18,0 2,47 3,5
Всего 28,03 18,95 32,4 21,77 14,9 26,41 21,3 27,51 4,1

СОБЫТИЯ

семинар "Решения Advantech для промышленной автоматизации"

Компания ПРОСОФТ 15 октября 2003 года, совмест- но с корпорацией Advantech, провела уже успевший стать традиционным семинар "Решения Advantech для промышленной автоматизации".

Семинар прошел в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ (РАГС) в Москве и привлек более 150 специалистов научно-производственных внедренческих и компьютерных фирм, машиностроительных заводов и энергетических предприятий из разных городов России и СНГ. С докладами выступили менеджеры по продукции Advantech Сергей Гусев и Константин Кругляк. Они рассказали об основных направлениях развития концепции eAutomation (автоматизации на базе Ethernet и Internet) и PC-совместимых решениях; был сделан обзор современных аппаратных платформ для встраиваемых систем и вычислительных модулей на базе RISC-архитектуры, а также операционных систем для встраиваемых приложений Windows CE.NET и Windows XP Embedded. Слушателям семинара была представлена новая линейка продуктов Advantech: новые рабочие станции и плоскопанельные компьютеры Industrial Panel PC в промышленном исполнении, плоскопанельные мониторы 15-19", портативные рабочие станции и продвинутые компьютерные платформы.

Впервые для российской аудитории демонстрировался модульный контроллер нового поколения ADAM-8000 - это "классический" ПЛК, предназначенный для управления распределенными системами автоматизации в реальном времени. Также были показаны одноплатные компьютеры в новом форм-факторе Embedded ATX, разработанные в соответствии со спецификациями компании Intel и предназначенные для создания недорогих низкопрофильных вычислительных систем. Константин Кругляк рассказал о новой технической программе Phoenix Platinum, позволяющей Advantech выпускать компьютеры в индустриальном диапазоне температур (-40...+85ºС) и свидетельствующей о растущем интересе компании к встраиваемым системам для жестких условий эксплуатации.

Специалисты ПРОСОФТ также рассказали о примерах успешных проектов, таких как применение контроллеров ADAM в системах автоматизации зданий и использование панельных компьютеров для диагностики в медицине.

На семинаре было отведено специальное время для ответов на вопросы участников: наибольший интерес вызвали контроллеры ввода/вывода и программное обеспечение для промышленной автоматизации. Даже в перерыве слушатели долго не отпускали докладчиков, задавая вопросы по оборудованию, выставленному в конференц-зале на мини-выставке Advantech. Каждый участник семинара получил комплект технической литературы, каталогов и компакт-дисков с описанием продукции, поставляемой компанией ПРОСОФТ.

16 октября 2003 года компания ПРОСОФТ провела аналогичный семинар в Санкт-Петербурге.

СКС KRONE PremisNet - новый европейский продукт на российском рынке

Торговый Дом БУРЫЙ МЕДВЕДЬ, фирма ТЕLЕТЕКNО и компания COMPORT провели в Москве пресс-конференцию по дистрибуции в России структурированной кабельной системы (СКС) PREMIS NET, производимой немецкой компанией KRONE. Компания БУРЫЙ МЕДВЕДЬ уже более 10 лет занимается продажей и дистрибуцией электронных компонентов, активного и пассивного сетевого оборудования и пассивного телефонного оборудования. С компанией ТЕLЕТЕКNО БУРЫЙ МЕДВЕДЬ достаточно давно работает по поставкам телефонного кроссового оборудования, в частности, производимого немецкой компанией KRONE. С этого года БУРЫЙ МЕДВЕДЬ и ТЕLЕТЕКNО расширяют сво╦ сотрудничество и начинают поставлять в Россию новые СКС - PREMIS NET KRONE.

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ сотрудничает с компанией COMPORT (Санкт-Петербург) с 1994 года, и сегодня эта компания является крупнейшим и полным дистрибьютором БУРОГО МЕДВЕДЯ в России, одним из крупнейших поставщиков СКС в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

Компоненты для СКС БУРЫЙ МЕДВЕДЬ поставляет давно и сейчас предлагает три линии поставок. Первая - компоненты СКС независимых производителей, в основном, тайваньских. Эти компоненты отличает низкая цена при отсутствии системных гарантий, которые тайваньские компании традиционно не предоставляют, просто не имея для этого возможностей. Вторая - компоненты СКС BRAND-REX, производители которых при высокой цене имеют возможность проводить обучение и давать системные гарантии сертифицированным инсталляторам. Новый продукт - СКС PREMIS NET - сходен по своим параметрам с BRAND-REX: более высокая цена на продукт, но при этом - гарантии качества, обучение и сертификация инсталляторов, все атрибуты, сопутствующие компаниям-производителям СКС. Продукт привлекателен прежде всего репутацией и именем компании KRONE, в первую очередь, среди телефонных компаний.

В связи с тем, что в компании БУРЫЙ МЕДВЕДЬ представлено несколько линеек фирменных компонентов, возникает конфликт брендов. В первую очередь, - это конфликт между двумя конкурирующими СКС от BRAND-REX и KRONE, которые во многом схожи. Затем - это проблема выбора у клиентов, которые, как буриданов осел, не смогут выбрать ничего, предпочтя в результате какой-то третий бренд. И, наконец, - это сложности в работе сотрудников, которые обязаны предлагать и сравнивать две системы, во многом схожие. Чтобы избежать этих сложностей, было решено разделить дистрибуцию между сотрудниками, то есть одни занимаются только BRAND-REX, другие - PREMIS NET KRONE. Затем разделить дистрибу- цию между компаниями: CKC BRAND-REX будет по-прежнему заниматься БУРЫЙ МЕДВЕДЬ, а часть полномочий по продвижению СКС PREMIS NET KRONE будут переданы компании COMPORT, которая на данном этапе сможет успешно заниматься продвижением этого продукта. Таким образом БУРЫЙ МЕДВЕДЬ будет выступать неким "оболочным" дистрибьютором PREMIS NET, то есть заниматься финансовыми, рекламными, техническими и прочими вопросами, которые нам знакомы давно и хорошо. Также, естественно, в Москве БУРЫЙ МЕДВЕДЬ будет представителем CKC PREMIS NET KRONE.

В таком распределении обязанностей есть и свои плюсы, и свои минусы.

Плюсы в данном случае - это, во-первых, разрешение конфликтной ситуации между двумя брендами. Во-вторых, возникновение некой конкуренции между двумя отделами, которая в результате, как мы надеемся, приведет к улучшению работы.

О минусах. В первую очередь, - это более сложные отношения между тремя компаниями: БУРЫЙ МЕДВЕДЬ, TELETEKNO и COMPORT, затем - увеличение затрат и как следствие, - меньшая доходность. Президент компании БУРЫЙ МЕДВЕДЬ выразил надежду, что такой эксперимент с разделением обязанностей будет успешным и откроет новые возможности в продвижении на рынок новых продуктов.

Для продвижения CKC PREMIS NET планируется проводить обучение и сертификацию инсталляторов, распространение и печать каталогов по новой системе. Уже выпущена новая часть каталога предлагаемой ТД "Бурый Медведь" продукции. В каталог вошла информация о компонентах, необходимых для построения СКС, в том числе PREMIS NET производства KRONE (Германия), Millenium Brand-Rex (Англия) и др.; об оборудовании для тестирования; кроссовом оборудовании и многом другом. Каталог также издан и в электронном виде.







Ваш комментарий к статье
Пакетик новостей. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>