Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

В. Новоселов

ESD: как обезвредить "киллера"

    Статическое электричество невидимый "киллер" для микросхем высокой степени интеграции, наносящий ощутимые убытки при недооценке его силы. В прессе сообщалось о производителях телекоммуникационного оборудования, которые, благодаря введению комплекса мер по защите от статического электричества, снизили потери от брака вдвое пример поучительный. Действительно, оснащение электронных производств средствами антистатической защиты стало стандартом, игнорировать который солидные фирмы сегодня уже не могут себе позволить. Несмотря на то, что электростатический заряд является переносчиком лишь небольшого количества энергии, высокая разность потенциалов и большая скорость их изменения влекут образование токов, достаточных как для мгновенного выхода из строя чувствительных электронных схем, так и для нанесения кристаллу изначально незаметных повреждений. Следствием последних является деградация параметров микросхемы и постепенный отказ. Очевидно, локализация и ремонт отказавшего модуля (стойки, комплекса) в ходе эксплуатации приводит к досадным издержкам, а в ответственных случаях может обернуться и драмой.

    Когда и как образуется электростатический заряд? Примеры: при влажности воздуха 6590% человек, идущий по ковру, генерирует потенциал до 1000 В; сидящий на стуле с полиэтиленовым покрытием 1500 В; поднимающий со стола портфель из синтетического материала до 1200 В. При влажности 1020% значения напряжений составляют соответственно 35000, 18000 и 20000 В, в то время как для некоторых изделий микроэлектроники потенциал в сотни вольт является фатальным.

    Пути образования электростатического заряда:

    Отмечая принципиальную необходимость обеспечения достаточной влажности воздуха в рабочей зоне, рассмотрим другие аспекты защиты от статического электричества. В качестве терминологической базы примем общеевропейские стандарты EN100015 / Basic Specification: Protection of Electrostatic Sensitive Devices и IEC61340-5 / Electrostatics. Part 5: Specification for the Protection of Electronic Devices from Electrostatic Phenomena.

    Введем следующие обозначения:

    С точки зрения ESD-безопасности, антистатические материалы классифицируются на четыре типа (в соответствии с грядущими общеевропейскими стандартами, этим типам будут соответствовать буквенные обозначения на упаковке справа от стандартного символа ESD (кисть руки в черном треугольнике на желтом фоне)):

    Изделия (в том числе, инструмент и упаковка) считаются антистатическими (ESD-approved), если они защищают ESDS-элементы от:

    Внутри ESD-защищенной зоны (EPA) не должно быть напряжений более 100 В/см; следует использовать только настоящие антистатические материалы, обеспечить достаточную влажность и надежное заземление; удалить незаземляемые изделия и материалы (пример допустимого исключения: маленькая кнопка прибора, находящегося на расстоянии не менее 0,5 м от рабочей зоны); при наличии диэлектриков рекомендуется нейтрализовывать их заряд ионизацией воздуха; персоналу необходимо соблюдать надлежащие правила поведения. Антистатическими свойствами должны обладать паяльные станции, монтажные инструменты, приборы (включая корпуса, органы управления и шнуры питания), материалы покрытий столов, стульев, полок и пола, кассеты (ячейки) для хранения компонентов, тележки для транспортировки продукции, спецодежда и обувь, обложки для докуметов (чертежей, схем), а также таблички с инструкциями. Защищенная зона EPA маркируется по периметру желтой линией со стандартными символами ESD (например, с помощью антистатической клейкой ленты-скотча). На ответственного сотрудника "ESD-координатора" возлагаются функции ежедневного контроля за соблюдением правил ESD-безопасности. Периодически может и должен проводиться также независимый ESD-аудит. В распоряжении ESD-координатора должны быть приборы контроля влажности, статического заряда и сопротивления (проводимости). Типовое рабочее место радиомонтажника или специалиста по ремонту включает в зоне EPA следующие антистатические объекты: паяльную станцию, монтажный инструмент, контейнеры с компонентами, настольный коврик, браслет с гарнитурой, объединительный узел заземления, напольное заземляющее покрытие, стул (полностью антистатический или с заземляющими чехлами на сиденье и спинке). Наручный браслет относится к высшей категории качества, если он износостойкий, неаллергический, удобный, с "анатомической" пряжкой, без металлических и угольных составляющих в эластичном ремешке. К кнопке браслета (4 мм) подключается гарнитура заземления шнур с соединителями по выбору в зависимости от ответного разъема: как правило, им является кнопка (10 мм) на настольном коврике или объединительный узел на боковой стенке стола или на стене.

    Настольный антистатический коврик высшего качества обычно двухслойный: верхний слой рассеивающий, нижний проводящий на землю. Коврик должен быть износостойким, негорючим, термостойким (чтобы выдерживать случайные прикосновения паяльником), не выделять газов, иметь однотонную спокойную расцветку. А вот антистатическое покрытие пола лучше иметь матовым c цветными вкраплениями, чтобы не выделялись места потертостей после длительной эксплуатации. Покрытие пола должно быть также износостойким, шумопоглощающим, негорючим, термостойким, не выделять газов. Оно крепится на напольную металлическую сетку или сборные металлические плиты проводящим клеем. Антистатический стул должен иметь негорючее, термоcтойкое покрытие с сопротивлением порядка 1 МОм с временем стекания заряда не более 0,5 с; конструкция стула должна соответствовать стандартам эргономичности.

    Спецодежда с ESD-маркировкой (халаты, футболки) для работы в зоне антистатической защиты имеют в составе ткани 96% хлопка и 4% проводящего волокна, обеспечивающего сопротивление порядка 3 МОм и время стекания заряда не более 0,3 с; ткань белая или голубая, плотностью 135 г/м2; число стирок без утраты антистатических свойств не менее 50. Обувь на основе натуральной кожи с сопротивлением не более 3,5 МОм. При отсутствии специальной обуви используются заземляющие ремешки для обеспечкния стекания заряда с лодыжечной части ноги человека на покрытие пола. Разумеется, антистатическую рабочую одежду и обувь персонала следует содержать в чистоте.

    Следует подчеркнуть, что ESD-безопасность должна обеспечиваться не только на рабочем месте радиомонтажника, но на всех этапах производства, транспортировки и хранения ESDS-продукции, а также в ремонтных мастерских. Капиталовложения, необходимые для реализации комплекса мер по защите от статического электричества, компенсируются повышением процента выхода годных изделий и снижением расходов на гарантийное обслуживание.

    С деятельностью крупного европейского производителя антистатической продукции итальянской фирмы ELME (www.elme.it) можно будет познакомиться ближе на предстоящем семинаре по паяльно-ремонтному оборудованию ERSA (www.ersa.de) 12 мая в Москве.

Тел.: (812) 278 8421
факс: (812) 278 8484
E-mail: vic@novlink.spb.ru






Ваш комментарий к статье
ESD: как обезвредить "киллера" :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>