Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

А. Русак

SMPS-интегральные схемы VIPer100

    Микросхемы SMPS, представляющие комбинацию схемы управления ШИМ и высоковольтного MOSFET-транзистора, появились сравнительно давно, но по сей день не нашли широкого применения на российском рынке полупроводников. Удивительно: пустует в этом плане такая обширная ниша, как, например, производство телевизионных приемников, тогда как подобные схемы, казалось бы, как раз и созданы для блоков питания телевизоров. Причины здесь могли быть разные: в первую очередь, это, возможно, недостаточная техническая информированность наших потребителей и, как следствие недоверие к новым разработкам, стремление сравнивать предлагаемые схемы не по сумме технико-экономических показателей, дающих выигрыш, а по абсолютным максимальным характеристикам, то есть по максимальному току, напряжению и так далее "по старинке".

    Представляем новую схему SMPS VIPer100, которая удовлетворяет существующим ныне требованиям по "максимальным" характеристикам, имеет приемлемую цену и, конечно же, массу приемуществ по сравнению с дискретной реализацией SMPS (рис. 1).

Рис. 1

    Напомним вкратце о классической схеме SMPS-источника питания, принципиальная схема которого приведена на рис. 2.

Рис. 2. Приниципиальная схема классического SMPS с использованием TDA4605 и BUZ90

    Основной недостаток схемы это большое количество элементов и, в результате, трудности в проектировании топологии печатных плат; неудачное расположение печатных проводников, что приводит к паразитному возбуждению, отказам элементов и паразитным помехам. Схема с примением интегральной SMPS свободна от таких недостатков.

Рис. 3. SMPS-интегральная схема

    Как сказано выше, SMPS-схема представляет собой комбинацию PWM-схемы управления и полевого транзистора (рис. 3). Однако, существуют некоторые особенности, в частности, наличие на одном кристалле кремния обеих компонентов схемы позволяет контролировать ток, текущий через полевой транзистор в открытом состоянии. Значение этой особенности будет оговорено ниже.

Рис. 4. Функциональная схема VIPer100

    Cамо название VIPer100 происходит от технологии изготовления части самого MOSFET, а именно, Vertical Power MOSFET. Внутренняя структура схемы представлена на рис. 4, расположение выводов на рис. 5.

Рис. 5

Назначение выводов схемы

    VDD. Низковольтный вход питания схемы управления обеспечивает две функции. Первая функция управление логикой переключения. Для этого вывод связан со схемой UVLO-Logic (рис. 4). При напряжении меньше 8 В на этом выводе (что может означать перегрузку или КЗ в схеме) будет осуществляться систематический автоперезапуск схемы до тех пор, пока напряжение на этом выводе не повысится до 11 В. В случае превышения напряжением величины 13 В (ненагруженный режим), схема переключается в дежурный режим. Переключения на выходе высоковольтного транзистора осуществляются пакетами с заполнением, равным частоте задающего генератора. Очередной пакет генерируется в тот момент, когда напряжение падает до 13 В. В таком режиме потребляемая мощность устройства становится меньше 1 Вт, что соответствует Германскому стандарту "Blue Angel" для систем, работающих в дежурном режиме. Вторая функция вывода VDD состоит в том, что он является входом системы регулирования напряжения, как первичной петли регулирования, так и вторичной. С этой целью вывод связан со входом усилителя ошибки обратной связи. Работа первичной петли регулирования состоит в поддержании напряжения на этом входе в районе 13 В. При напряжении от 8,5 до 12,5 В работает вторая петля схемы регулирования.

    COMP. Вывод осуществляет две функции.

    Первая, являясь выходом усилителя ошибки, служит для подключения сглаживающей цепи С6, С11, R3. 

    Вторая функция проистекает из следующего: при снижении напряжения на COMP менее 0,5 В, происходит выключение схемы (shut-down) с нулевым рабочим циклом на выходе устройства. Это свойство может быть использовано для принудительного отключения всего преобразователя путем подачи на этот вывод 0-го потенциала (рис. 6).

Рис. 6. Схема "вкл/выкл" с триггером

    COMP является универсальным выводом, позволяющим осуществлять, кроме перечисленных выше, такие функции, как мягкий старт, токовое ограничение до заданной величины, а также для подключения оптронной вторичной цепи регулирования (рис. 7) (не путать вторичную цепь регулирования всего преобразователя и вторичную цепь регулирования самой схемы по напряжению).

Рис. 7. Пример принципиальной схемы преобразователя

    OSC-вывод: предназначен для подключения RC-цепи, определяющей частоту задающего генератора; а также служит для подключения внешнего тактового сигнала в случае синхронизации схемы от внешнего источника сигнала (например, от видеопроцессора телевизионного приемника).

Функционирование схемы

    Токовая топология использует две петли управления внутренняя токовая и внешняя петля по напряжению. Когда транзистор полностью открыт, ток, текущий через первичную обмотку трансформатора, измеряется с помощью специального сенсора с применением технологии SenseFET и преобразуется в напряжение, пропорциональное этому току в усилителе тока (рис. 4). Когда это напряжение превышает напряжение на выводе COMP, транзистор запирается. Таким образом, внешняя цепь управления по напряжению определяет уровень, на котором внутренняя петля регулирует пиковый ток.

    Токовая топология также гарантирует хорошее ограничение в случае короткого замыкания преобразователя (КЗ).

    Дежурный режим. Функционирование в дежурном режиме описано выше в пункте "VDD". Потребляемая мощность может быть вычислена по формуле:

PSTBY = 0,5╥Lp╥I2STBY╥FSW ,

    где LP индуктивность первичной обмотки трансформатора, FSW частота переключений.

    Откуда берется напряжение на входе VDD при запуске схемы. Интегрированный высоковольтный источник тока (рис. 4) генерирует напряжение смещения на входе VDD путем отбора незначительного количества энергии от вывода стока закрытого полевого транзистора, находящегося под напряжением во время фазы запуска. Этот ток частично ответвляется на внутреннюю цепь управления, а также на внешний конденсатор С4 (1 мA). Как только напряжение на входе VDD достигнет уровня VDDon, сработает логика запуска, и на выходе схемы начнется процесс переключений, то есть рабочий режим. Одновременно выключается высоковольтный источник тока запуска. Теперь питание VDD осуществляется от вывода вторичной обмотки трансформатора. Величина тока потребления VDD при этом меняется от 1 до 15 мA. В случае ненормальной ситуации, когда, например, после запуска напряжение на VDD падает ниже порогового уровня, схема переходит снова в неактивный режим, то есть переключения на выходе прекращаются, включается высоковольтный источник тока запуска, и цикл запуска начинается снова. Внешний конденсатор С4 выбирается из соображения обеспечения времени TSS, необходимого для операции запуска. Это время зависит от множества параметров. Для его расчета годится следующая формула:

СVDD > (IDD╥TSS)/VDDhyst ,

    где: IDD потребляемый ток на выводе VDD при переключении, TSS длительность процесса запуска, VDDhyst гистерезис напряжения VDD вкл/выкл.

Крутизна характеристики усилителя ошибок

    Крутизна характеристики Gm изменение выходного тока (ICOMP) по отношению к изменению напряжения на входе (VDD), то eсть Gm = dICOMP/dVDD. Выходной импеданс ZCOMP на выходе усилителя (вывод COMP) может быть определен как

ZCOMP = VCOMP/ICOMP = (1/Gm) x dVCOMP/dVDD .

    Последнее равенство делает возможным связать усиление незамкнутой петли управления AVOL с Gm и ZCOMP: AVOL = Gm x ZCOMP . Типовая величина Gm для VIPer100 равна примерно 1,5 мA/В. Зависимости усиления AVOL и фазы от комплексного сопротивления ZCOMP приведены в виде графиков в техническом описании на VIPer100. Графики зависимости частоты генератора от номиналов R2 и C5 также приведены в техническом описании на схеме.

    Фирмам-производителям применение VIPer100 дает выигрыш по числу компонентов на 50%. При этом уменьшаются размеры схемы, снижается ее себестоимость, улучшается электромагнитная совместимость и возрастает надежность.

Тел. (812) 310-1778






Ваш комментарий к статье
SMPS-интегральные схемы VIPer100 :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>